штраф1

Закончился 2014 год, и вместе с ним подошел к концу переходный период, отведенный Министерством труда и социального развития Российской Федерации на то, чтобы работодатели успели сделать все необходимые преобразования, связанные с охраной труда.

Основное, что ожидает предприятия – увеличение ответственности за любые нарушения в указанной области.

Так, нарушение норм трудового права влечет за собой наложение штрафов: для юридических лиц – в размере 30000 – 50000 рублей, для представителей предприятий и организаций (должностных лиц) – 1000 – 5000 рублей.

В случае повторного нарушения, выявленного в связи с непроведением специальной оценки условий труда, необеспечением работника средствами индивидуальной защиты, размер административного наказания может возрасти до 20000 и 70000 рублей для представителей работодателя и самих юридических лиц соответственно.

Согласно отдельным статьям КоАПП и УК РФ, предусмотрены также такие виды ответственности, как значительные штрафы (до 200000 рублей) и лишение свободы (максимально на срок до 5 лет).

Одним из основных нововведений является дифференциация штрафов, теперь нарушителей будут наказывать отдельно за:

 

  непроведение СОУТ (специальной оценки условий труда);

— необеспечение СИЗ (средствами индивидуальной защиты);

— непроведение медицинских осмотров;

— несоблюдение требований по ОТ (охране труда).

 

Важно, что ответственность введена не только для должностных лиц и предприятий, но и для индивидуальных предпринимателей, выступающих работодателями.

Добавить комментарий


Яндекс.Метрика