Ядрин 3

В Ядринском районе Чувашской Республики состоялось выездное расширенное заседание Межведомственной комиссии по охране труда Чувашской Республики с участием заместителя министра здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Галины Германовой.

На заседании обсудили основные вопросы защиты законных прав и интересов работников в области охраны труда.

О планах работы Межведомственной комиссии по охране труда Чувашской Республики рассказала заместитель министра Галина Германова.

Был заслушан доклад начальника отдела охраны и экспертизы условий труда Минздравсоцразвития Чувашии Кирилла Милюхина об основных итогах работы в области улучшения условий и охраны труда в Чувашской Республике в 2014 году и задачах на 2015 год.

Об итогах комплексной проверки соблюдения требований законодательства о труде, охране труда, санитарно-эпидемиологическом благополучии, пожарной безопасности, электробезопасности и промышленной безопасности в организациях Ядринского района поведали  Раиса Павлова — временно исполняющий обязанности руководителя Государственной инспекции труда в Чувашской Республике, Нина Леонова — начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике, Николай Петров — заместитель начальника Главного управления МЧС России по Чувашской Республике — начальник управления надзорной деятельности, Вячеслав Терида — начальник отдела анализа и координации контрольной и разрешительной деятельности Приволжского управления Ростехнадзора.

По вопросу состояния санитарно-гигиенических условий труда и профессиональной заболеваемости в организациях промышленности, строительства, транспорта, связи и сельского хозяйства в 2014 году выступил Анатолий Савельев — начальник отдела санитарного надзора, государственной регистрации и лицензирования Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике.

По итогам заседания Комиссия рекомендовала руководителям предприятий и организаций принять меры по устранению выявленных в ходе проверок нарушений, а также по соблюдению законодательства в области охраны труда, промышленной и пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологического благополучия.

В рамках Межведомственной комиссии была организована выставка современных средств индивидуальной защиты.

Справочно:

В последние годы в республике наблюдается устойчивая динамика снижения травматизма на производстве. Так, за последние десять лет уровень производственного травматизма в абсолютных и относительных показателях сократился в 1,9 раза. За 12 месяцев 2014 года по сравнению с анализируемым периодом 2013 года, снижение общего уровня производственного травматизма составило 4%, а снижение производственного травматизма с тяжелыми последствиями – в 1,3 раза.

Также в республике наблюдается положительная динамика снижения уровня профессиональной заболеваемости в 1,2 раза, инвалидности и утраты профессиональной трудоспособности вследствие несчастных случаев на производстве и профзаболеваний – в 1,4 раза.

В целях профилактики производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в прошедшем году организованы и проведены: республиканский конкурс профессионального мастерства «Лучший специалист по охране труда Чувашской Республики 2014 года»; республиканский смотр-конкурс по охране труда среди организаций Чувашской Республики; смотр-конкурс по охране труда среди муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики; два республиканских семинара-совещания по охране труда для руководителей и специалистов организаций, а также для специалистов администраций муниципальных районов и городских округов; республиканский конкурс на лучшее и систематическое освещение в электронных и печатных средствах массовой информации вопросов охраны труда.

Традиционно в республике с 1 по 30 апреля был организован Республиканский месячник по охране труда, посвященный Всемирному дню охраны труда, в рамках которого прошла республиканская научно-практическая конференция «Здоровье и безопасность работающих — 2014».

В 2014 году впервые был проведен республиканский конкурс социальных проектов в области охраны труда среди некоммерческих организаций.

Основными задачами на 2015 год являются:

— снижение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости;

— развитие специальной оценки условий труда;

— реализация подпрограммы «Улучшение условий труда, охраны труда и здоровья работающих в Чувашской Республике» Государственной программы Чувашской Республики «Содействие занятости населения» на 2012-2020 год;

— совершенствование муниципального управления охраной труда в рамках межведомственного взаимодействия (оказание практической и методической помощи администрациям муниципальных и городских округов, принятие муниципальных программ улучшения условий, охраны труда и здоровья работающих).

 

По данным администрации Ядринского района Чувашской Республики и Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики

Добавить комментарий


Яндекс.Метрика