Первая Всероссийская неделя охраны труда, которая в 2015 году пройдет в Сочи с 13 по 17 апреля, в дальнейшем может стать ежегодным мероприятием, рассказал журналистам на брифинге по итогам заседания Оргкомитета Недели первый заместитель Министра труда и социальной защиты РФ Сергей Вельмяйкин.

«Если неделя хорошо пройдет, а я в этом уверен, то мы это мероприятие сделаем ежегодным. 28 апреля — это Всемирный день охраны труда. Поэтому каждый год в апреле мы будем проводить такую неделю охраны труда», — сказал Сергей Вельмяйкин.

Основной целью Недели охраны труда станет обсуждение путей улучшения условий труда для работающих россиян. Замминистра рассказал, что в настоящее время 22 миллиона человек, или треть работающих в России, трудятся во вредных и опасных условиях, что требует принятия мер по улучшению ситуации. Однако, по его словам, введение в действие закона о специальной оценке условий труда уже дало определенный результат.

«Удельный вес работающих во вредных и опасных условиях труда в 2014 году составил 33%, то еcть треть работников или примерно 22 миллиона человек у нас работают в неблагоприятных условиях труда. Это должно являться серьезным звоночком для принятия мер в данном направлении, чтобы стимулировать работодателей вкладывать деньги в улучшение условий труда и чтобы государство этому уделяло больше внимания», — сказал замминистра.

В то же время, по его словам, за последние два года в России сократилось количество травм и смертельных случаев на производстве. Если в 2013 году от несчастных случаев на производстве в России погибли 2757 человек, то в 2014 году — 2023 работника. Количество производственных травм также сократилось с 9216 в 2013 году до 7654 в 2014 году.

«Это большое снижение, которое произошло потому, что больше внимания стали уделять этой теме в связи с введением в действие закона о спецоценке условий труда. Работодатели стали считать, что дешевле: заплатить государству и работнику, либо вложиться в улучшение условий труда», — отметил он.

По словам Сергея Вельмяйкина, лидером по числу смертельных случаев остается строительная отрасль, на нее приходится четверть всех погибших работников в стране. «Совершенствованием правил труда в строительстве мы будем приоритетно заниматься в ближайшее время», — заявил замминистра.

Всего в рамках Недели охраны труда пройдет около 90 различных мероприятий, в том числе конференция Минтруда России, посвященная Всемирному дню охраны труда, конференция по профилактике профессиональных заболеваний, а также третий всероссийский съезд специалистов по охране труда и всероссийское совещание Минтруда России с руководителями органов исполнительной власти субъектов РФ в области охраны труда.

В мероприятиях Недели охраны труда примут участие заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец, глава Минтруда России Максим Топилин, глава Роспотребнадзора Анна Попова, председатель ФНПР Михаил Шмаков, представители РСПП и крупных компаний, а также российских регионов. Общее количество участников составит более 8 тысяч человек.

По данным Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации

Добавить комментарий


Яндекс.Метрика