23

Охрана труда играет важную роль в трудовой жизни человека. Ее задачи – обеспечить безопасность, сохранить здоровье и работоспособность человека. Как известно, полностью безопасных и безвредных производственных процессов не существует. По данным Минздравсоцразвития Чувашии, в республике более 70,6 тыс. человек заняты на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

13 августа в Национальной библиотеке Чувашской Республики прошел II Чувашский республиканский съезд специалистов по охране труда. Цель Съезда – консолидировать усилия профессионального сообщества в решении проблем и дальнейшем  развитии охраны труда в республике. В форуме приняло участие более 150 специалистов по охране труда со всех районов и городов республики.

В пленарной части Съезда прозвучали выступления докладчиков по актуальным вопросам охраны труда на предприятиях и организациях республики. В рамках форума работала Республиканская выставка современных средств защиты работников и учебно-методической литературы по охране труда. Участники также избрали из своего состава Чувашский республиканский координационный совет специалистов по охране труда.

Почетными гостями Съезда стали врио Главы Чувашии Михаил Игнатьев, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Алла Самойлова и президент Торгово-промышленной палаты Чувашской Республики Игорь Кустарин.

Министр Алла Самойлова подчеркнула, что благодаря планомерной и целенаправленной работе удалось добиться значительных результатов в сфере охраны труда. Так, за последние пять лет уровень производственного травматизма в республике снизился в 1,3 раза, а количество погибших на производстве — на 17,3%.

Руководитель Минздравсоцразвития Чувашии также отметила, что в 1,4 раза снизился уровень первичной профессиональной заболеваемости. Улучшению здоровья работающих во многом поспособствовала реализация работодателями мероприятий, направленных на развитие физической культуры и спорта в трудовых коллективах. «Отрадно заметить, что вслед за «Профилем здоровья Чувашской Республики» появился «Профиль здоровья семьи», а в некоторых трудовых коллективах начали разрабатываться «Профили здоровья предприятия». Это активное движение включает в себя и профилактику производственного травматизма, и охрану труда на рабочем месте. Но самое главное – пропагандируется здоровый образ жизни, здоровое питание, физкультура и спорт», — отметила министр.

«Несмотря на кризисные явления в экономике, наблюдается улучшение финансового обеспечения охраны труда. На мероприятия по охране труда в 2014 году выделено 1,2 млрд. рублей, рост по отношению к 2013 году – 9%. В динамике — нет снижения», — подчеркнул врио Главы Чувашии Михаил Игнатьев. Он также с удовлетворением отметил, что уровень производственного травматизма в Чувашии остается одним из самых низких в Приволжском федеральном округе.

На Съезде состоялось вручение государственных и ведомственных наград. Затем работа Съезда продолжилась заседаниями секций. Делегаты могли поучаствовать в панельной дискуссии «Специальная оценка условий труда: проблемы, задачи, перспективы», семинаре «Современные средства индивидуальной защиты» или в круглом столе «Лечебно-профилактическое обслуживание работающих и пропаганда здорового образа жизни в трудовых коллективах: региональный аспект».

В завершении форума было принято решение Съезда, в соответствии с одним из пунктов которого в ближайшие годы в Чувашской Республике планируется разработать и реализовать Стратегию «нулевого травматизма», а на предприятиях республики – программы «нулевого травматизма».

Фоторепортаж

По данным Минздравсоцразвития Чувашии

Добавить комментарий


Яндекс.Метрика