20 ноября 2015 г. в г. Казани состоялось совещание по вопросам состояния производственного травматизма, условий труда и реализации территориальных программ по улучшению условий и охраны труда в субъектах Российской Федерации, входящих в состав Приволжского федерального округа, под председательством заместителя министра труда и социальной защиты Российской Федерации  Г.Г. Лекарева.

В совещании приняли участие Викторов С.В., руководитель Государственной службы занятости населения Чувашской Республики;

Милюхин К.В., начальник отдела трудовых отношений, охраны и экспертизы условий труда;

Табаков В.Г., временно исполняющий обязанности заместителя руководителя Государственной инспекции труда в Чувашской Республике.

В своем докладе Викторов С.В. отметил, что в результате планомерной и целенаправленной работы в республике сохраняется положительная тенденция к снижению уровня производственного травматизма. Уровень производственного травматизма в Чувашии остается одним из самых низких в Приволжском федеральном округе (в 2014 г. число пострадавших на производстве в расчете на 1000 работающих составляло 1,1 – 3 место в ПФО).

За 10 месяцев 2015 году общее число пострадавших на производстве снизилось на 1,9% к уровню 2014 года. Число пострадавших с тяжелыми последствиями, по сравнению с 2014 годом, снизилось в 1,4 раза.

Наиболее высокий уровень травматизма в республике отмечен в организациях обрабатывающих производств, строительства, транспорта и связи, здравоохранения, торговли.

Большинство несчастных случаев стало результатом неудовлетворительной организации производства работ, нарушение работниками трудовой дисциплины, дорожно-транспортных происшествий. Так, из 19 погибших на производстве 11 человек (57,9%) погибли в результате дорожно-транспортных происшествий.

В структуре основных типов несчастных случаев на производстве преобладают падение пострадавшего с высоты (34,1%) и воздействия движущихся, разлетающихся, вращающихся предметов, деталей, машин(35,1%). Они составляют около 70% потерь, связанных с обеспечением охраны труда.

За 10 месяцев 2015 года у 24 работников впервые выявлены первичные профессиональные заболевания (за 10 месяцев 2014 г. – у 26 работников).

В республике наблюдается небольшое снижение числа работников, занятых во вредных и (или) опасных условиях труда по сравнению с 2015 годом. По оперативным данным, в таких условиях трудятся 69,8 тыс. работников (на конец 2014 г. – 70,6 тыс. человек). Удельный вес таких работников от общей численности работников составляет 18,6% (в 2014 г. – 19,2%).

Реализация мероприятий, направленных на улучшение условий и охраны труда работающих в Чувашской Республике, проводится в рамках подпрограммы «Улучшение условий труда, охраны труда и здоровья работающих в Чувашской Республике» государственной программы Чувашской Республики «Содействие занятости населения» на 2012 – 2020 годы.

На выполнение мероприятий Подпрограммы в 2015 году запланировано 527,4 млн. рублей. Основной объем затрат 98,5% составляют внебюджетные средства (519,4 млн. рублей).

По состоянию на 1 ноября 2015 года на реализацию мероприятий Подпрограммы из средств республиканского бюджета Чувашской Республики израсходовано почти 2,5 млн. рублей.

В рамках Подпрограммы в республике организованы и проведены ряд конкурсов по охране труда, республиканский месячник по охране труда, посвященный Всемирному дню охраны труда (28 апреля); форумы трудовой молодежи, II Чувашский республиканский съезд специалистов по охране труда.

Ведется работа по обучению по охране труда руководителей и специалистов республиканских организаций бюджетной сферы. В прошлом году за счет средств бюджета было обучено 717 человек, в этом году – 170.

Продолжается работа по развитию специальной оценки условий труда в организациях республики. Специальную оценку условий труда провели 1,6 тысяч организаций республики. Специальной оценкой условий труда охвачено более 60 тыс. рабочих мест, на которых трудятся 71,5 тыс. работников.

С целью поддержки муниципальных программ бюджетам муниципальных районов и бюджетам городских округов в рамках Подпрограммы предоставляются субсидии из республиканского бюджета Чувашской Республики (на условиях софинансирования в пропорции 70% средств республиканского бюджета на 30% средств местного бюджета).

В целях информационного обеспечения охраны труда и здоровья работающих издается методическая литература и ведется специализированный сайт «Охрана труда в Чувашской Республике».

В целом все целевые индикаторы планируется достигнуть, а мероприятия Программы выполнить в полном объеме.

По данным службы охраны труда в Чувашской Республике

Добавить комментарий


Яндекс.Метрика