IMG_20150313_102740

В последние годы вопрос о ратификации конвенций Международной организации труда находится в поле пристального внимания Правительства России.

19 мая Правительство России одобрило подготовленный Минтрудом России законопроект «О ратификации Конвенции 1974 года о борьбе с опасностью, вызываемой канцерогенными веществами и агентами в производственных условиях, и мерах профилактики (Конвенции № 139)».

«Конвенция определяет общепризнанные в мировом сообществе требования к обеспечению безопасности, сохранению жизни и здоровья работников, трудовая деятельность которых связана с возможностью воздействия канцерогенных веществ и агентов», – рассказал Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин.

«В случае одобрения Федеральным собранием это будет 75 конвенция, ратифицированная Россией», – отметил глава Минтруда России.

В Конвенции № 139 установлены минимальные требования по обеспечению охраны труда и здоровья работников, занятых на работах, связанных с применением канцерогенных веществ и агентов. Данные требования направлены на исключение или минимизацию воздействия канцерогенных веществ и факторов, профилактику возникновения заболеваний, обусловленных их воздействием на здоровье работников, а также медицинскому наблюдению по окончании таких работ. Также Конвенция устанавливает требования к организациям, использующим в своей деятельности канцерогенные вещества и агенты.

Федеральными законами и подзаконными нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены санитарно-гигиенические требования и ограничения к канцерогеноопасным производствам, а также требования к обеспечению охраны здоровья работников. Это обеспечивает эффективный контроль за безопасностью труда и здоровья работников таких производств посредством проведения санитарно-гигиенического мониторинга канцерогеноопасных производств, а также медицинского диспансерного наблюдения за состоянием здоровья занятых на них работников.

«Таким образом, на сегодняшний день российское законодательство соответствует положениям Конвенции №139, поэтому ратификация данной конвенции не потребует внесения в него каких-либо изменений», – резюмировал Министр.

Справочно:

Канцероген (от лат. cancer ‘рак’ и др.-греч. γεννάω ‘рождаю’) — факторы окружающей среды, воздействие которых на организм человека или животного повышает вероятность возникновения злокачественных опухолей. Указанные факторы могут иметь химическую (различные химические вещества), физическую (ионизирующие излучения, ультрафиолетовые лучи) или биологическую (онкогенные вирусы, некоторые бактерии) природу; по оценкам онкологов, 80—90 % всех форм рака у человека представляет собой результат действия таких факторов.

На данный момент Российская Федерация ратифицировала 74 конвенции Международной организации труда, включая восемь фундаментальных, 52 из них – в силе. За последнее время (с 2010 по 2014 годы) было ратифицировано одиннадцать конвенций (№№173, 187, 174, 132, 135, 154, 185, 176, 140, 151, 144, 175, Конвенция 2006 года о труде в морском судоходстве).

Конвенция № 139 о борьбе с опасностью, вызываемой канцерогенными веществами и агентами в производственных условиях, и мерах профилактики предусматривает:
-требования по определению на рабочих местах запрещенных к применению или подлежащих контролю канцерогенных веществ и агентов, которые воздействуют на работников и на которые распространяются требования Конвенции;
-исключение или сведение к минимуму контакта работников с канцерогенными веществами и агентами;
-необходимость замены используемых в производстве канцерогенных веществ и агентов менее
опасными веществами, если это возможно;
-принятие мер по защите работников от риска воздействия канцерогенных веществ или агентов и обеспечение создания соответствующей системы регистрации;
-требования об информировании о рисках воздействия канцерогенных веществ и агентов и принимаемых защитных мерах по снижению или устранению этих рисков;
-предоставление работникам в течение и по окончании трудовых отношений соответствующих профилактических медицинских осмотров или медицинских и биологических обследований.

По экспертным оценкам, в стране насчитывается свыше 11 тысяч канцерогеноопасных организаций. В соответствии с данными, получаемыми в ходе паспортизации канцерогеноопасных организаций, в целом по России подвергается производственному воздействию канцерогенов свыше 1 млн человек.

Добавить комментарий


Яндекс.Метрика