В прошлую субботу в селе Каркатово Моркинского района Республики Марий Эл в средней общеобразовательной школе прошло обучение по оказанию первой помощи среди педагогических работников всего Моркинского района. В актовом зале собралось свыше 90 работников образования. Преподаватель НОУ ДПО «УМЦ «Безопасность и охрана труда» Никитина Т.В. провела мастер-класс по оказанию первой помощи на манекен-тренажере «Гоша».

Так же во время занятия были освещены юридические аспекты оказания первой помощи, основы психологической помощи и самопомощи.

Слушатели узнали о том, как правильно диагностировать некоторые распространенные болезни и состояния человека, и как правильно оказать помощь в критических ситуациях.

В соответствии с требованиями ФЗ от 29.12.2012 №273-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) «Об образовании в Российской Федерации» ст. 41 п.11 (введен ФЗ от 03.07.2016 №313-ФЗ) обучение педагогических работников навыкам оказания первой помощи стало обязательным.

Своевременно оказанная и правильно проведенная первая помощь подчас не только спасает жизнь пострадавшему, но и обеспечивает его дальнейшее успешное лечение, предупреждает развитие тяжелых осложнений, а также служить гарантией безопасности жизнедеятельности граждан.

Добавить комментарий


Яндекс.Метрика