28 июля 2015 года в Центральном доме культуры и досуга Чебоксарского района состоялось выездное расширенное заседание Межведомственной комиссии по охране труда Чувашской Республики, в котором приняла участие заместитель министра здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Галина Германова, а также представители министерств, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти в сфере надзора и контроля, руководители, специалисты по охране труда организаций и представители профсоюзов.

Открывая заседание, Галина Михайловна отметила, что вопросы создания достойных условий труда, профилактики производственного травматизма и профессиональной заболеваемости находятся на постоянном контроле врио Главы Михаила Игнатьева и Правительства Чувашской Республики. В Чувашии сформирована трехуровневая система управления охраной труда. Она позволяет вести системный мониторинг условий и охраны труда, своевременно выявлять и решать проблемы улучшения условий, охраны труда и здоровья работающих.

Уровень производственного травматизма в Чувашии остается одним из самых низких в Приволжском федеральном округе: по этому показателю республика традиционно входит в тройку лидеров. В результате планомерной и целенаправленной работы за последние пять лет уровень производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в Чувашии в абсолютных и относительных показателях снизился в 1,4 раза, а количество погибших на производстве — на 17,3%. При этом объем валового регионального продукта на душу населения вырос на 70%.

В I полугодии 2015 года в Чебоксарском районе Чувашской Республики общий уровень производственного травматизма в сравнении с аналогичным периодом 2014 года остался на прежнем уровне. Впервые признанных инвалидами по причинам производственного травматизма и профессиональных заболеваний не зарегистрировано. Случаев профессиональных заболеваний в районе нет последние два года.

В ходе заседания были подведены итоги комплексной проверки соблюдения требований законодательства о труде, охране труда, санитарно-эпидемиологическом благополучии, пожарной безопасности, электробезопасности и промышленной безопасности в организациях Чебоксарского района. Основные нарушения, выявленные в ходе плановых проверок, связаны с оплатой труда, заключением и оформлением трудовых договоров, оформлением и предоставлением отпусков, трудовым распорядком, отсутствием программ производственного контроля, несоблюдением или отсутствием списков сотрудников, подлежащих предварительному и периодическому медицинскому осмотру; нарушениями требований пожарной безопасности и нормативной документации при проведении инструктажа, отсутствием сведений о результатах производственного контроля за отчетный год, несоблюдением графика мероприятий для получения регистрационных документов и др.

Рассмотрены вопросы о финансовом обеспечении в текущем году предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний за счет средств обязательного медицинского страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (для получения разрешения на использование средств страхования работодатель должен обратиться в отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Чувашской Республике в срок до 1 августа), а также соблюдение требований санитарного законодательства по условиям труда и охраны окружающей среды в организациях по обработке вторичного сырья. Отмечено, что в течение пяти лет на 31 предприятии, которые занимаются обработкой вторичного сырья в республике, случаев профессиональных заболеваний не выявлено.

По итогам заседания Комиссия рекомендовала руководителям организаций и администрации Чебоксарского района принять меры по устранению выявленных в ходе проверок нарушений, а также по соблюдению законодательства в области охраны труда, промышленной и пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологического благополучия.

По данным Минздравсоцразвития Чувашии

Добавить комментарий


Яндекс.Метрика