план1

Государственной инспекцией труда в Чувашской Республике за период с 27 по 31 июля 2015 г. проведено 14 различных проверок, в том числе государственными инспекторами труда (по правовым вопросам) – 10 проверок и государственными инспекторами труда (по охране труда) – 4 проверки.

В ходе проверок выявлено 68 нарушения трудового законодательства, из них 39 нарушения законодательства о труде и 29 нарушений законодательства об охране труда, основными из которых являются:

1. В организации не разработан План мероприятий по улучшению условий и охраны труда на 2015 год.

2. Не создана служба охраны труда или не введена должность специалиста по охране труда в организации.

3. Не представлены сведения о проведении специальной оценки условий труда.

4. В трудовых договорах не указаны нормы выдачи смывающих и (или) обезвреживающих средств, соответствующие условиям труда на рабочем месте работника.

5. Не представлен в ходе проверки перечень рабочих мест и список работников, для которых необходима выдача смывающих и (или) обезвреживающих средств.

6. Работникам не оформляются личные карточки учета выдачи смывающих и (или) обезвреживающих средств.

7. Нормы выдачи смывающих и (или) обезвреживающих средств, соответствующие условиям труда на рабочем месте работника, не указаны в трудовых договорах работников.

8. Проведение обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров (обследований) работникам, занятым на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда в учреждении не организовано.

9. Работодателем нарушается установленный срок выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику.

10. Работники организации не ознакомлены под роспись с графиком отпусков на 2015 год.

11. Отсутствует приходно-расходная книга по учету бланков трудовой книжки и вкладыша в неё. Отсутствует необходимое количество бланков трудовой книжки и вкладышей в нее.

Виновные должностные, юридические лица и лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, привлечены к ответственности.

Добавить комментарий


Яндекс.Метрика