Самоизоляция делит людей на две большие группы: одни пьют беспробудно и жалуются на ограничения, другие ищут способы, как выйти из кризиса с минимальными потерями. Экономисты прогнозируют нам возвращение 90-х и сейчас нужно по максимуму прокачивать профессиональные навыки, чтобы не потерять работу или быстро найти новую. Для этого нужно ещё быстрее учиться и справляться с текущими задачами. Всё наладится, если начать действовать сейчас. В этом письме рекомендации по онлайн-обучению и планированию работы дома.

Учитесь — многое зависит от нас самих!

Бывает, что у человека пылится абонемент на фитнес, за который он выложил приличную сумму и спустя месяц перестал ходить. А бывает, что он тратит деньги на онлайн-курсы и даже не приступает к обучению. Платный курс всегда мотивирует больше, чем бесплатный, но при этом не у всех получается закончить его. Кому-то не хватает скорости, кому-то времени. Прочитайте статью с лайфхаками для онлайн-обучения. Сейчас такой формат наиболее актуален и скорее всего всё коммерческое обучение скоро совсем перейдёт на онлайн.

Лайфхаки продуктивного онлайн-обучения

Мы давно покупаем вещи в онлайн-магазинах, заказываем еду через приложения и смотрим фильмы в онлайн-кинотеатрах. Многие забыли, как выглядят наличные. Для обучения современный мир тоже предоставляет массу возможностей. Сегодня можно учиться чему угодно, занимаясь из любой точки мира в удобное время. Однако вопрос продуктивности такого формата не ясен до сих пор: кто-то получает отличный результат за минимальное время, а кто-то просто не проходит обучение. Заставлять никто не будет, ходить тоже никуда не нужно. Функции мотивации (заставления) и организации процесса обучения ложатся на плечи обучаемого, к чему большинство оказывается не готово из-за отсутствия опыта.

О том, как сохранить первоначальный запал, дойти до конца и получить желаемый результат, рассказали эксперты нашего учебного центра.

Зачем вы учитесь?

Как это ни банально, нужно четко поставить себе цель и убедиться, что обучение ей соответствует. Иначе вы рискуете забросить начатое. Более того, необходимо физическое воплощение вашей цели, которое будет ежедневно мозолить глаза и мотивировать к занятиям. Попробуйте подробно расписать цель на бумаге (каким вы станете, какие задачи вы решите, что получите), красочно оформить и повесить на стенку. Просчитайте время, которое вы затратите на курс (вместо привычных приятных дел) и материальные затраты. Ценность, которую вы сформулировали, должна быть выше суммарной цены. Это условие устойчивой мотивации.

Выделите минимальную норму

Вы обязаны выделять по 2 часа в день. – Звучит пугающе, правда? Поэтому выберите минимум, который не заставляет глаз дергаться, и сократите вдвое. Уверены, что легко сможете заниматься полчаса? – Тогда ваша минимальная норма 15 минут в день. С ней вы справитесь при любом раскладе, не станете саботировать обучение (всего то 15 минут). Перевыполняя норму, вы всегда будете стахановцем, за что можно себя поощрять.

Начертите линию дня и посмотрите, в какие моменты вы можете выкраивать эти 15 минут. Такая норма позволит заниматься на подъеме, не позволяя устать. Никогда не тратьте ресурсы до конца – придется восстанавливаться, и потом будет сложно себя заставить.

Есть одно “но”: не пытайтесь компенсировать пропущенное занятие форматом “сделаю быстренько на работе” – не получится. В офисе мы загружены рабочими задачами, которые поступают регулярно и иногда внепланово. 

Научитесь начинать и занимайтесь на позитиве

Обучение должно приносить не стресс, а хорошее настроение. Пообещайте себе, что, если вы сели за курс и занятие не “пошло”, вы всегда сможете попробовать потом. Тогда страха начинать не будет. Не позволяйте себе уставать или скучать – заканчивайте обучение на максимальном подъеме.

Ликвидируйте отвлекающие факторы

Уважайте себя и свое время – не позволяйте мессенджерам и соцсетям затягивать вас. На время занятий выключите все уведомления и сосредоточьтесь. Помните: уловок разработчиков курса недостаточно для того, чтобы вы не отвлекались. Они стараются, придумывая новые пути удержания внимания, но ваш вклад необходим.

Просмотреть запись

Можете попробовать упражнения для концентрации внимания (например, таблицы Шульте, тест Струпа, пальцевая гимнастика) – все они есть в свободном доступе в интернете и бесплатных приложениях Play Маркет и App Store.

Не пропускайте контент

Кроме способов удержания вашего внимания, разработчики занимаются грамотной генерацией контента. Курс устроен так, что все задания нужны и направлены на тренировку определенного навыка. Вы можете выбирать упражнения, если есть такая возможность, но в итоге обязательно выполнить все. Чтобы не было страха начать, делайте сначала легкие упражнения, разогнавшись на которых, вы сможете приступить и к более сложным частям курса.

Создайте систему мотивации

Подумайте, что вы любите, и награждайте себя за успехи. Нравится пицца? – Пообещайте себе любимую пиццу за 7 дней занятий без пропусков. Может, каждый раз проходя мимо холодильника в магазине, вы мечтаете о ведерке мороженого за 700 рублей? – Вот и повод. Окончание курса и достижение цели достойны более серьезной награды. Может, вы давно хотели новое платье, велосипед  или коллекционное собрание сочинений А. С Пушкина? За каждое перевыполнение дневной нормы награждайте себя незамедлительно. В результате вы получите одни плюсы – и развитие собственного потенциала и долгожданные маленькие радости.

Фиксируйте свой прогресс 

Для того чтобы отслеживать свои достижения и награждать себя, заведите дневник успеха. Научите свой мозг позитивно мыслить по поводу обучения, фиксируйте, что вы сегодня сделали, чему научились, как это повлияет на будущее и вашу цель. Отмечайте динамику (сколько уроков прошли, сколько процентов впереди). Пусть дневник будет красивым: рисуйте, клейте стикеры, раскрашивайте дни недели без пропусков. Одним словом, проявляйте творчество и фантазию. Видеть свой результат очень важно – это топливо для вашего “двигателя”, которое поможет мотивации не угаснуть. Чтобы узнать о дневнике успеха более подробно, смотрите видео:

Чтобы курс принес результат, следуйте нашим рекомендациям:

— Осознайте и зафиксируйте, что даст вам обучение и перед каждым занятием это вспоминайте;

— Занимайтесь только в хорошем настроении. При первых признаках усталости или скуки завершайте;

— Договоритесь с собой о минимальной ежедневной норме и обязательном поощрении при перевыполнении;

— Поощряйте себя, завершая крупные этапы (уроки, темы) курса;

— Фиксируйте свои прогресс и достижения.

Добавить комментарий


Яндекс.Метрика