Предлагаем Вам воспользоваться услугой в области охраны труда:  аудит по охране труда. Аудит по охране труда представляет собой комплексную проверку по соблюдению работодателем установленных правил и требований охраны труда. В ходе аудита наши специалисты выявят нарушения в области охраны труда на предприятии, проконсультируют Вас и ваших сотрудников, ответственных по охране труда и дадут рекомендации по устранению выявленных нарушений.

Аудит по охране труда проводится в соответствии с программой проведения, согласованной с Заказчиком. По его итогам оформляется Отчет с указанием выявленных нарушений государственных нормативных требований в области охраны труда. Выдаются рекомендации по устранению нарушений, выявленных в ходе аудита.

В рамках аудита наши специалисты проводят консультирование по вопросам соблюдения трудового законодательства.

Стоимость услуги по проведению аудита по охране труда варьируется в зависимости от вида деятельности предприятия, количества работающих, объема и сложности работ — от 5 тыс. руб.

Аудит (от англ. audit — проверка бухгалтерских книг, лат. audīre — слушать; расследовать) — независимая проверка (экспертиза) финансовой отчетности и финансового положения организации, проводимая аудиторами.

Зародившись как финансовый аудит, в настоящее время аудит выходит далеко за пределы проверки только финансовой отчетности организации. Например, с развитием системы страхования как одной из услуг в человеческом обществе появился и соответствующий этой услуге страховой аудит в виде комплексной проверки (экспертизы) результатов финансово-хозяйственной деятельности страховых компаний, включающей помимо чисто бухгалтерской оценки данных финансовых отчетов также правовую и экономическую оценку этих отчетов.

Аудиты, применяемые в различных сферах человеческой деятельности, также имеют тенденцию разделяться на внешний и внутренний, содержание которых определяется в каждом конкретном случае в зависимости от цели аудита и задачи, которую он должен решить. Внешний аудит — это независимый контроль той или иной деятельности предприятия, который проводят приглашенные со стороны и аттестованные в области учета, контроля и анализа этой деятельности специалисты, имеющие соответствующие лицензии или сертификаты на право ведения соответствующей аудиторской деятельности. Внутренний аудит — это контроль за соблюдением установленного на предприятии порядка ведения учета и функционирования любой системы управления. Этот вид аудита организуется самим руководством предприятия и осуществляется в его же собственных интересах.

С введением в последние годы в РФ в качестве государственных международных стандартов ISO серии 14000 (охрана окружающей среды) и OHSAS серии 18000 (охрана труда и промышленная безопасность) произошел перенос из этих стандартов в отечественную литературу других названий и определений, характеризующих как внутренний, так и внешний аудиты. В вышеупомянутых стандартах введены следующие три категории аудита, которые «отличаются по целям и сторонам (под стороной понимается хозяйствующий субъект), заинтересованным в результатах аудита».

Аудит первой стороны осуществляется самой организацией. Результаты такого аудита необходимы руководству организации для подтверждения эффективности существующей там системы управления или какой-либо программы, внедряемой на этом предприятии. Как правило, большинство стандартов требуют проведения таких аудитов, хотя и признается, что их результаты не всегда могут быть достаточными для других заинтересованных сторон по причине отсутствия независимой оценки аудита первой стороны. Как можно заключить из определения, аудит первой стороны, он по существу аналогичен внутреннему аудиту.

Аудит второй стороны — это когда то же предприятие организует и проводит аудит в организации «второй стороны», с которым его связывают партнерские отношения, например в виде подрядчика, поставщика, потребителя и пр. Такие аудиты могут быть необходимы руководству предприятия «первой стороны» для подтверждения того, что его партнеры работают в соответствии с совместно принятыми требованиями. Естественно, что аудит второй стороны проводится в интересах прежде всего организации «первой стороны», т. е. проверяющей организацию, хотя такой аудит может быть полезен и для проверяемой («второй») стороны.

Аудит третьей стороны — это независимый контроль эффективности различных сфер деятельности организации, осуществляемый сторонней и независимой организацией. Такой аудит важен и для проверяемого предприятия, и для других заинтересованных сторон, поскольку его результаты должны быть объективны по определению. Кроме того, в мировой практике такого рода аудиты проводятся также в целях сертификации предприятия по какому-либо стандарту. Эту работу выполняют независимые сертифицирующие организации (сертификаторы), как правило, под контролем тех аккредитующих органов, где эти сертификаторы прошли аккредитацию. Фактически аудит третьей стороны равнозначен внешнему аудиту в его «старом» понимании.

Обычно критерии того или иного вида аудита устанавливаются соответствующим стандартом. Но органы аккредитации аудиторских организаций часто устанавливают собственные критерии аудита дополнительно к существующему стандарту. Эти органы разрабатывают и собственные стандарты аккредитации.

Важным видом аудита, возникшим на основании стандартов ISO серии 14000, является экологический аудит. В настоящее время прохождение экологического аудита становится необходимой процедурой для различных хозяйствующих субъектов при оформлении ими лицензий на основной вид деятельности или их сертификации, особенно для российских экспортно-ориентированных организаций, в соответствии с требованиями стандартов ISO/ИСО.

Введение одного из новых международных стандартов OHSAS 18001—2007 «Оценка систем менеджмента в сфере охраны труда и предупреждения профессиональных заболеваний» и гармонизированного с ним российского стандарта ГОСТ Р 12.0.230—2007 «Общие требования к управлению охраной труда в организации» вызвало к жизни и соответствующий аудит — аудит системы управления охраной труда (СУОТ). Этот стандарт является пока еще достаточно новым для организаций РФ, и проведение аудита в соответствии с этим стандартом требует разработки методики его осуществления.

Для кого же нужен аудит по охране труда:

  1. Предприятиям, где нет возможности следить за соблюдением охраны труда.
  2. Предприятиям, которые ожидают плановую проверку государственной инспекцией труда.
  3. Предприятиям, на которых нередко происходят инциденты, причиной которых является нарушение техники безопасности.
  4. Всем, кто желает оценить состояние охраны труда на своем предприятии.

Зачем нужен аудит по охране труда:

Во-первых, Вы получаете полную оценку деятельности предприятия в области охраны труда, т.е. Вы узнаете, где Ваши слабые места, и после этого сможете модулировать возможные риски.

Во-вторых, по результатам аудита у Вас «на руках» будет план мероприятий по охране труда, и Вы сможете принять решение либо о самостоятельной организации охраны труда, либо о привлечении аутсорсера.

В-третьих, Вы расставляете приоритеты в своей деятельности и теперь знаете, что необходимо выполнить сейчас, а что можно сделать со временем.

В-четвертых, Вы сможете дать оценку тем или иным действиям сотрудников и оценить причины производственного травматизма.

Контактные телефоны: (8352) 23-77-49, 50-95-09


Яндекс.Метрика