Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации разработан новый порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда.

В соответствии с данным проектом обучение планируется проходить в следующих формах:

  1. специальное обучение по охране труда;
  2. инструктаж по охране труда;
  3. обучение безопасным методам и приемам выполнения работ;
  4. обучение методам и приемам оказания первой помощи пострадавшим на производстве.

Порядком предусматривается, кто проходит специальное обучение по охране труда, это в основном руководители и специалисты, в какие сроки, а также в каких учебных заведениях проходят обучение и проверку знаний требований охраны труда. В проекте более детально определяется порядок проведения инструктажей по охране труда, стажировки на рабочем месте и прохождения специального обучающего курса (тренинга) по обучению методам и приемам оказания первой помощи пострадавшим на производстве.

В настоящее время проект находиться на согласовании.

ООО «Безопасность и охрана труда» напоминает, что в настоящее время обучение по охране труда проводится в соответствии с постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13.01.2003 № 1/29, в соответствии с которым руководители и специалисты проходят обучение в обучающих организациях не реже 1 раз в 3 года, инструктажи по охране труда – не реже 1 раза в 6 месяцев.

Добавить комментарий


Яндекс.Метрика