С 1 января 2014 года вступил в силу Федеральный закон от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда», который заменил полностью процедуру аттестации рабочих мест по условиям труда.

Специальная оценка условий труда предусматривает комплексное исследование работодателем и специализированной организацией всех рабочих мест на предприятии. Ее результаты учитываются при уплате страховых взносов в ПФР, в целях предоставления гарантий и компенсаций работникам, а также в иных процедурах в сфере охраны труда (обеспечение работников СИЗ, организация медосмотров, оценка уровня профессиональных рисков, расследование несчастных случаев на производстве и профзаболеваний и др.).

Условия труда по степени вредности и опасности подразделены на 4 класса – 1 (оптимальный), 2 (допустимый), 3 (вредный) и 4 (опасный). Вредные к тому же подразделены на 4 подкласса. Предусмотрена возможность снизить класс (подкласс) условий труда в случае применения работниками эффективных СИЗ, а также в отношении рабочих мест в соответствии с отраслевыми особенностями.

Федеральный закон определяет этапы проведения специальной оценки условий труда, права и обязанности работодателя, работника и осуществляющей оценку организации, требования к последней.
В отношении рабочих мест, на которых не выявлены потенциально вредные и (или) опасные факторы, предусмотрено декларирование соответствия условий труда государственным нормативным требованиям. Условия труда на таких рабочих местах признаются допустимыми. Декларация действительна в течение 5 лет и автоматически продлевается еще на столько же при отсутствии несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Для оптимизации расходов на специальную оценку условий труда закон предусматривает возможность учитывать результаты исследований и измерений, полученных испытательной лабораторией (центром) работодателя в ходе проведения производственного контроля (если прошло менее 6 месяцев).

В законе приведен перечень подлежащих измерению факторов производственной среды и трудового процесса. Он сформирован с учетом правоприменительной практики и согласуется с российскими и международными стандартами.

Предусмотрено формирование федеральной государственной информационной системы учета результатов специальной оценки условий труда. Кроме того, работодателей обязали размещать результаты оценки на своих официальных интернет-сайтах.

В настоящее время специальную оценку условий труда имеют право проводить организации, которые были аккредитованы как аттестующие организации на 31 декабря 2013 г., к которым относиться ООО «Безопасность и охрана труда».

Для предварительного расчета стоимости работ необходимо сообщить о количестве рабочих мест подлежащих специальной оценке условий труда, оформить заявку или представить штатное расписание.

Контактные телефон: (8352) 43-80-86, 64-12-49, 23-77-49.

Добавить комментарий


Яндекс.Метрика