Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 24 июня 2014 г. № 412н утверждено Типовое положение о комитете (комиссии) по охране труда. Положение предусматривает основные задачи, функции и права Комитета (комиссии). Комитет является составной частью системы управления охраной труда у работодателя, а также одной из форм участия работников в управлении охраной труда. Он создается по инициативе работодателя и (или) работников либо их представительного органа на паритетной основе (каждая сторона имеет один голос вне зависимости от общего числа представителей) из представителей работодателя, представительного органа работников.

Работа Комитета строится на принципах социального партнерства. В своей работе он взаимодействует с региональными органами в области охраны труда, госнадзора (контроля) за соблюдением трудового законодательства, другими органами госнадзора (контроля), а также с технической инспекцией труда профсоюзов.

Среди задач — разработка программы действий по обеспечению соблюдения нормативных требований охраны труда, предупреждению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, организация проверок состояния условий и охраны труда на рабочих местах.

Конкретное Положение утверждается приказом (распоряжением) работодателя с учетом мнения уполномоченного работниками представительного органа.

Данный приказ зарегистрирован в Минюсте РФ 28 июля 2014 г., регистрационный № 33294, однако официально не опубликован (не вступил в силу).

Впоследствии всем работодателям необходимо будет свои Положения о комиссиях по охране труда в организациях привести в соответствие с данным приказом.

Типовое положение по охране труда

Добавить комментарий


Яндекс.Метрика