Алатырской межрайонной прокуратурой проведены проверки соблюдения трудового законодательства предприятиями и организациями.

Установлено, что ООО «Алатырское предприятие УПП «ТЕМП» имело задолженность по заработной плате за февраль т.г. в размере около 75 тыс. рублей.

В этой связи Алатырским межрайонным прокурором в адрес директора ООО «Алатырское предприятие УПП «ТЕМП» внесено представление об устранении выявленных нарушений. В отношении директора предприятия возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ, которое направлено для рассмотрения в Государственную инспекцию труда по Чувашской Республике.

Проверкой в ООО «Автопласт-2005» и ООО «Сфера М» установлено, то в нарушение требований ст. 136 ТК РФ заработная плата работникам выплачивается раз в месяц.

В отношении руководителей указанных обществ с ограниченной ответственностью возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ.

В ООО «Сфера М» в нарушение требований трудового законодательства не проводилась специальная оценка условий труда. В отношении директора Общества возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 5.27.1 КоАП РФ, в его адрес также внесено представление об устранении выявленных нарушений.

В ООО «Алатырьдорстрой» допускались нарушения законодательства при введении режима неполного рабочего времени. В соответствии с приказом директора с 01 января по 01 июня 2015 года в Обществе введен режим неполного рабочего времени. В нарушение требований ст.71, ст.74 ТК РФ о предстоящих изменениях работники предприятия не были уведомлены, дополнительные соглашения с ними не заключены. В этой связи в отношении директора ООО «Алатырьдорстрой» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования находится на контроле межрайонной прокуратуры.

По данным пресс-службы прокуратуры Чувашии

Действительно, нередко можно встретить ситуацию, когда на предприятии работа по охране труда не организована как следует. Как правило, это продолжается до проверки гострудинспекции или прокуратуры, как мы и видим на примере предприятий и организаций Алатырского района. В любом случае, работу по охране труда руководителю придется организовать.

Для выполнения этой задачи в организации не обязательно принимать в штат специалиста по охране труда. Наши услуги по разработке документации, сопровождению соответствующей деятельности обойдутся Вам несомненно дешевле. От опыта и знаний специалиста по охране труда во многом зависит состояние дел, связанных с безопасностью работников. Работодатели, помните о том, что вновь назначенному специалисту по охране труда, обладающему недостаточным опытом работы (особенно на малых предприятиях, где зачастую  обязанности специалиста по охране труда возлагают на другое должностное лицо), очень сложно выполнить все стоящие перед ним задачи. ООО «БОТ» готово оказать содействие оhганизациям и предприятиям Чувашской Республики в решении этого важного вопроса. Надежда Иванова, специалист по охране труда ООО «БОТ», имеет большой опыт работы именно в этой области. Связаться с ней можно по телефонам (8352) 63-02-26 и 8-917-660-37-73.

надежда

Мы ценим наших партнеров и готовы к переговорам по дальнейшему сотрудничеству. Правильная организация охраны труда, осуществленная непосредственно при нашем участии,  является залогом достижения поставленных целей.

Вместе мы добьемся результата- Безопасности!

Добавить комментарий


Яндекс.Метрика