Лучший специалист по охране труда работает в Республиканской клинической больнице

30 июня 2015 года в клубе Чебоксарского агрегатного завода состоялся финал IX Республиканского конкурса профессионального мастерства «Лучший специалист по охране труда Чувашской Республики 2015 года». В мероприятии приняли участие специалисты по вопросам трудовых отношений и охраны труда администраций муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики, руководители и специалисты по охране труда организаций, уполномоченные лица по охране труда профсоюзов – всего более 300 человек.

В финале выступили 9 специалистов по охране труда из четырех районов и трех городов республики — победители муниципальных конкурсов. Участники представляли организации различных видов экономической деятельности: здравоохранение, жилищно-коммунальное хозяйство, приборостроение, производство строительных материалов.

В приветственном слове заместитель министра здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Галина Германова отметила, что в республике действует 1266 служб охраны труда, в которых трудится более 1700 специалистов по охране труда. Благодаря их ежедневной и целенаправленной работе уровень производственного травматизма ежегодно снижается, оставаясь одним из самых низких в Приволжском федеральном округе. В Чувашии проводится большая работа в области охраны труда: развивается специальная оценка условий труда, внедряются современные системы управления охраной труда и профессиональными рисками. За последние пять лет уровень производственного травматизма в республике в относительных показателях снизился в 1,3 раза, а количество погибших на производстве – на 17,4%. При этом в республике объем валового регионального продукта на душу населения вырос в 1,6 раза.

Напомним, 18 июня в зале заседаний Президиума Дома союзов состоялся первый тур второго этапа конкурса профессионального мастерства: участники прошли тестирование на знание законодательства об охране труда, решили практические задачи по расследованию несчастных случаев на производстве, оказанию первой медицинской помощи и правильному использованию первичных средств пожаротушения. В завершении участники конкурса защитили проекты по охране труда на тему: «Развитие охраны труда в Чувашской Республике».

Сегодня вниманию зрителей и болельщиков были представлены творческие номера конкурсантов. Организована викторина по вопросам охраны труда с вручением ценных подарков правильно ответившим на вопросы, концертная шоу-программа. В рамках торжественной части вручены благодарственные письма участникам Всероссийского конкурса на лучшую организацию работ в области условий и охраны труда «Успех и безопасность — 2014» и благодарственные письма Минздравсоцразвития Чувашии. Работала выставка современных средств индивидуальной защиты.

Победители были определены исходя из количества набранных участниками баллов по итогам двух туров второго этапа конкурса. Приза зрительских симпатий удостоена Шарапова Татьяна Ильинична — инженер по охране труда ЗАО «Моргаушский кирпичный завод». В творческом конкурсе победителем стала Касаткина Наталия Валерьевна, представляющая Цивильскую центральную районную больницу.

3 место конкурса присуждено Глуховой Нине Александровне – инженеру по охране труда ООО «Жилищная компания».

2 место занял Михайлов Анатолий Николаевич – специалист по охране труда и технике безопасности ЗАО «ТУС» — «Завод «КЕТРА».

Лучшим специалистом по охране труда в Чувашской Республике 2015 года признана Василькова Елена Алексеевна – специалист по охране труда Республиканской клинической больницы. Ей вручен кубок Победителя конкурса, диплом Победителя и ноутбук в подарок.

Кроме того, участники конкурса получили специальные призы от Государственной инспекции труда в Чувашской Республике, Чувашского республиканского объединения организаций профсоюзов «Чувашрессовпроф», Торгово-промышленной палаты Чувашской Республики.

В рамках мероприятия также состоялось награждение победителей VI Республиканского конкурса на лучшее и систематическое освещение в электронных и печатных средствах массовой информации вопросов охраны труда. В номинации «Серия материалов о состоянии условий и охраны труда на предприятиях республики» победителем стала редакция газеты «Время» Чувашского республиканского объединения организаций профсоюзов «Чувашрессовпроф», II место – газета «Елчек ен» Яльчикского района, III место – газета «Вперед» Шумерлинского района.

Охрана труда в Чувашской Республике

Добавить комментарий


Яндекс.Метрика