Государственной инспекцией труда в Чувашской Республике за период с 13 по 17 июля 2015 г. проведено 7 различных проверок, в том числе государственными инспекторами труда (по правовым вопросам) – 4 и государственными инспекторами труда (по охране труда) – 3 проверки.

В ходе проверок выявлено 49 нарушений трудового законодательства, из них 12 нарушений законодательства о труде и 37 нарушения законодательства об охране труда, основными из которых являются:

  1. Руководитель организации не прошел обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в установленном законодательством порядке.
  2. Отсутствует перечень ежегодно реализуемых работодателем мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению профессиональных рисков на 2015 год.
  3. Не соблюдается периодичность (не реже одного раза в три месяца) прохождения повторного инструктажа на рабочем месте для работников, занятых  на работах, связанных с обслуживанием, испытанием и наладкой подвижного состава и оборудования (технические эксперты).
  4. Не зарегистрированы трудовые книжки в книге регистрации учета движения трудовых книжек.
  5. В трудовых договорах не указаны нормы выдачи смывающих и (или) обезвреживающих средств, соответствующие условиям труда на рабочем месте сотрудника, не заведены личные карточки учета выдачи средств индивидуальной защиты согласно установленному образцу, личные карточки учета выдачи работникам сертифицированной спец.одежды, спец.обуви.
  6. Не ведется учет выдачи направлений под роспись на прохождение работниками предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в период трудовой деятельности) медицинских осмотров (обследований).
  7. Отсутствуют (не вывешены или не установлены) над въездными воротами гаража надписи знаки, указывающие максимально допустимый по условиям безопасности габарит АТС по высоте.
  8. Работникам не выдаются под роспись экземпляры трудового договора, дополнительных соглашений.
  9. Работникам не выдаются расчётные листки.
  10. При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся  работнику от работодателя, в день увольнения не производится.

Виновные должностные, юридические лица и лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, привлечены к ответственности.

По данным Государственной инспекции труда в Чувашской Республике

Добавить комментарий


Яндекс.Метрика