план1

Государственной инспекцией труда в Чувашской Республике за период с 20 по 24 июля 2015 г. проведено 8 различных проверок, все государственными инспекторами труда (по охране труда).

В ходе проверок выявлено 61 нарушения трудового законодательства, из них 3 нарушения законодательства о труде и 58 нарушений  законодательства об охране труда, основными из которых являются:

  1. Отсутствует план мероприятий по улучшению условий и охраны труда.
  2. Не проведен вводный инструктаж по охране труда с сотрудниками.
  3. В установленные строки (не реже 1 раза в 3 месяца) не проводится повторный инструктаж по охране труда.
  4. Не организован надлежащий учет и контроль за выдачей работникам  специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты (СИЗ) с фиксированием под роспись в личной карточке учета выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты.
  5. Не организован надлежащий учет и контроль за выдачей работникам смывающих и (или) обезвреживающих средств  с фиксированием под роспись в личной карточке учета выдачи смывающих и (или) обезвреживающих средств.
  6. Отсутствует журнал технического состояния оборудования (ремонтная документация).
  7. Производитель работ не ознакомлен с картой специальной оценки условий труда (СОУТ).
  8. Отсутствуют инструкции по охране труда для специалистов, отсутствует журнал учета выдачи инструкций по охране труда.
  9. Не проведена специальная оценка условий труда (СОУТ) в соответствии с законодательством о специальной оценке условий труда.
  10. При заключении трудового договора  в трудовых договорах работников  не указаны сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя, реквизиты работодателя.
  11. Не обеспечено право каждого работника на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы, не реже чем каждые полмесяца в день, установленный коллективным договором, трудовым договором, правилами внутреннего трудового распорядка.
  12. Отсутствует график отпусков, утвержденный работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года.

Виновные должностные, юридические лица и лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, привлечены к ответственности.

По данным Государственной инспекции труда в Чувашской Республике

Добавить комментарий


Яндекс.Метрика