план1
Государственной инспекцией труда в Чувашской Республике за период с 16 по 20 ноября 2015 г. проведено 15 различных проверок, в том числе государственными инспекторами труда по правовым вопросам – 11 проверок, и государственными инспекторами труда по охране труда – 4 проверки.
В ходе проверок выявлено 30 нарушений трудового законодательства, связанного с правовыми вопросами, основными из которых являются:
1. Личные карточки учета выдачи работникам сертифицированной спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты оформляются с нарушениями, не организован надлежащий учет и контроль за выдачей работникам смывающих и (или) обезвреживающих средств фиксированием под роспись в  личной карточке учета выдачи данных средств.
2. Работники не извещаются при выплате заработной платы в письменной форме о составных частях заработной платы, причитающейся им за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаниях, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате. Согласно пояснениям работодателя расчетные листки выдаются по просьбе работников. В организации не утверждена форма расчётных листков.
3. При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. В соответствии со ст.127 ТК РФ при увольнении  работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
4. При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации).
5. Не оформлялся надлежащим образом в установленные сроки трудовой договор с вновь принятым работником, а также дополнительные соглашения.
6. Книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них не пронумерована, не прошнурована, не заверена подписью руководителя.
7. Лицо, ответственное за электрохозяйство организации, не прошло внеочередную проверку знаний по охране труда при эксплуатации.
Виновные должностные, юридические лица и лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, привлечены к ответственности.

Добавить комментарий


Яндекс.Метрика