18 декабря 2015 г. в 11.00 в зале заседаний Администрации Главы Чувашской Республики по адресу: г. Чебоксары, ул. Ленинградская, д. 33 состоялся республиканский семинар-совещание для специалистов по трудовым отношениям администраций муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики.

милюхин

В ходе работы семинара начальник отдела трудовых отношений, охраны и экспертизы условий труда Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики К.В. Милюхин отметил, что в целях формирования в обществе уважительного отношения к труду и человеку труда, создания благоприятных конкурентных условий для трудовой деятельности Главой Чувашской Республики Михаилом Васильевичем Игнатьевым впервые в истории Чувашии 2016 год объявлен Годом человека труда.

Сегодня на предприятиях и в организациях Чувашской Республики трудятся более 368 тысяч человек на 400 тысячах рабочих местах. Органам исполнительной власти республики необходимо продолжить работу в этом направлении, создавая благоприятные условия для развития бизнеса, создания новых рабочих мест, внедрению современных и безопасных технологий производства.

План основных мероприятий по проведению в Чувашской Республике в 2016 году Года человека труда, который включает в себя 80 мероприятий.

Мероприятия планируется проводить по трем основным направлениям: «Создание благоприятных конкурентных условий для трудовой деятельности, развитие предпринимательства, внедрение новаторства и творчества в трудовую деятельность», «Привлечение молодежи в отрасли реального сектора экономики и социальную сферу, популяризация рабочих профессий, формирование в обществе уважительного отношения к труду и человеку труда» и «Информационное обеспечение».

В рамках информационного обеспечения планируется освещение мероприятий в средствах массовой информации, размещение социальной рекламы (баннеры, растяжки, буклеты), а также проведение среди средств массовой информации конкурса на лучшее освещение темы «2016 год – Год человека труда в Чувашской Республике».

Проведение в Чувашской Республике в 2016 году мероприятий, посвященных Году человека труда, будет способствовать дальнейшему росту активности населения республики, воспитанию у населения, особенно подрастающего поколения, уважительного отношения к труду, решению социальных задач республики. Во всех муниципальных районах и городских округах республики созданы организационные комитеты и утверждены планы мероприятий по проведению Года человека труда.

Особое значение приобретает работа по снижению неформальной занятости и легализации «серых» зарплатных схем («зарплата в конверте»). По данным Минтруда Чувашии, 162 тысячи жителей республики трудятся без оформления трудового договора. В результате ущерб экономики Чувашской Республики составляет 2,5 миллиарда рублей. Органам исполнительной власти республики совместно с органами местного самоуправления необходимо повысить эффективность проводимой работы по снижению неформальной занятости и достичь контрольные показатели республики.

Согласно данным мониторинга по состоянию на 10 декабря т.г. в Чувашии выявлено 20327 работников, состоявших в неформальных трудовых отношениях. В результате проведенной работы легализовано 14301 работник, что в среднем по республике составляет 29,4% от контрольного показателя.

Временно исполняющий обязанности заместителя руководителя Государственной инспекции труда — заместителя главного инспектора труда (по охране труда) в Чувашской Республике В.Г. Табаков озвучил план проверок организаций по вопросам соблюдения трудового законодательства на 2016 г. Также, он ознакомил присутствующих с состоянием производственного травматизма в республике. Так, за 11 месяцев 2015 года, несмотря на снижение числа пострадавших на производстве на 8,4 % к уровню 2014 года, наблюдается рост числа погибших на производстве в 1,18 раз к уровню 2014 года.

В завершении работы республиканского семинара-совещания участники обсудили наиболее актуальные вопросы мониторинга условий и охраны труда.

Охрана труда в Чувашской Республике

Добавить комментарий


Яндекс.Метрика