В администрации города Чебоксары состоялся семинар-совещание по соблюдению трудового и миграционного законодательства для руководителей и специалистов под председательством заместителя главы администрации города Чебоксары по экономическому развитию и финансам Надежды Колебановой.

Она отметила, что каждый работающий, который приходит на работу, должен быть уверен, что его жизни и здоровью ничего не угрожает. Причем независимо от того, где он трудится – в офисе или на производстве, на вредных или допустимых условиях труда. Условия труда должны быть безопасными. Использование нелегальной трудовой силы приводит к функционированию нецивилизованного рынка труда, бесправию в области охраны труда. Как правило, в таких организациях преобладают сокрытые несчастные случаи на производстве.

В заключение Надежда Владимировна подчеркнула, что темой охраны труда администрация города Чебоксары намерена заниматься постоянно, тем более что улучшение условий и охраны труда – это одна из важнейших составляющих модернизации экономики в целом.

Заместитель начальника отдела по вопросам трудовой миграции управления по вопросам миграции Министерства внутренних дел по Чувашской Республике Галина Соломина в своем выступлении напомнила работодателям о необходимости оформления разрешительных документов при привлечении иностранных работников, а также о необходимости уведомления о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий 3 рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора.

О состоянии условий и охраны труда в организациях города доложил начальник управления по регулированию тарифов, экономики предприятий и инвестиций администрации города Чебоксары Евгений Максимов. Он проинформировал об основных показателях производственного травматизма и частоты несчастных случаев в организациях города. Так (по предварительным данным), по итогам 2017 года травмы на производстве получили 117 работников, что ниже уровня предыдущего года. Значительную долю пострадавших (65%) составляют мужчины. Евгений Николаевич напомнил организациям города, о необходимости до 31 декабря 2018 года завершить специальную оценку условий труда на всех рабочих местах.

С информацией по вопросу изменений в законодательстве в области трудового законодательства выступил руководитель компании «Безопасность и охрана труда» Владимир Петров. Он напомнил присутствующим об особенностях применения профессиональных стандартов. Реестр профессиональных стандартов доступен на сайте  profstandart.rosmintrud.ru, на данном ресурсе размещается вся информация о профессиональных стандартах, в том числе о разрабатываемых и планируемых к разработке. Владимир Александрович рассказал, что планируется внесение изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в X раздел «Охрана труда». Раздел в новой редакции будет предоставлен 5 главами (сейчас 4), изменяется глава 36, а также добавляется глава 57.1 (самоконтроль) соблюдения Трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права и результатов его применения.

На семинар-совещании присутствовало более 100 руководителей, специалистов по охране труда организаций и специалисты кадровых служб. Для посетителей Ассоциацией производителей и поставщиков средств индивидуальной защиты Чувашской Республики была развернута выставка специальной одежды и других средств индивидуальной защиты.

Добавить комментарий


Яндекс.Метрика