В нашем образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Учебно-методический центр «Безопасность и охрана труда» по адресу город Чебоксары ул. Калинина, д. 66 кабинет 301  прошла обучение группа слушателей ООО «Цивильский завод металлоизделий».

Обучение и проверка знаний по охране труда проводились в соответствии с Постановлением от 13.01.2003 № 1/29 Министерства труда и социального развития РФ и Министерства образования РФ, утвердившими «Порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций».

Наличие лицензии в ЧОУ ДПО «УМЦ «БОТ», соответствующего материально-технического оснащения, штатных преподавателей по указанной дисциплине позволило организовать прохождение программы «Охрана труда руководителей и специалистов» на базе учебного центра. Курс проведен по четко разработанному плану, по утвержденным программам, при составлении которых использовались рекомендации Минтруда и Минобразования и примерные типовые программы.

Процесса обучения включал применение проверенных форм обучения, таких как лекции, семинары, а также современных образовательных технологий: деловые игры, консультации, компьютерные программы. Преподавателем Милюхиным К.В. – кандидатом филосовских наук, доцентом подготовлена презентация «Основные принципы построения современных систем управления охраной труда», которая вызвала живой интерес слушателей к освещаемой теме. Большое внимание уделено содержанию программ: принципы обеспечения ОТ, положения законодательства в отрасли, государственное регулирование, обязанности работника и работодателя, ответственность за несоблюдение норм и правил, создание эффективной системы ОТ на предприятии, социальное партнерство сторон трудового договора в области ОТ, составление инструкций, прохождение подготовки и переподготовки сотрудников, правильное проведение инструктажа, профилактика травматизма, основы электробезопасности и пожарной безопасности на объекте, действия в опасных ситуациях, порядок оказания помощи, механизмы регулирования ответственности работодателя, возможные выплаты, социальное страхование.

Окончившие обучение сотрудники ООО «Цивильский завод металлоизделий» получили «Удостоверение о проверке знаний требований охраны труда» установленного образца.

По итогам изучения курса проведен мониторинг удовлетворенности слушателей процессом и содержанием обучения. Отмечен высокий профессионализм педагогического состава, практикоориентированный подход в преподавании, теплая и доброжелательная обстановка.

 

Добавить комментарий


Яндекс.Метрика