Профессиональный риск — вероятность причинения вреда здоровью в результате воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов при исполнении работником обязанностей по трудовому договору или в иных случаях, установленных настоящим Кодексом, другими федеральными законами. Порядок оценки уровня профессионального риска устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Управление профессиональными рисками — комплекс взаимосвязанных мероприятий, являющихся элементами системы управления охраной труда и включающих в себя меры по выявлению, оценке и снижению уровней профессиональных рисков.

Оценку рисков выполняют прямыми и косвенными методами.

Выбор прямого или косвенного метода зависит от целей оценки рисков, имеющегося объема статистической информации и особенностей решаемых задач.
Прямые методы используют статистическую информацию по выбранным показателям риска и вероятности их наступления.

При наличии статистической информации, достаточной для достижения требуемой точности оценки, значение показателя риска оценивают (прогнозируют), используя в общем случае методы многомерного статистического анализа.

Для обеспечения требуемой точности оценки риска при недостаточности статистической информации используют статистический по объединенной выборке, вероятностно-статистический или экспертно-статистический методы. Критерием выбора метода служит относительная погрешность показателя риска, рассчитываемая через квантили распределений, описывающих ошибку как случайную величину, частоту выбранного показателя риска и объем наблюдений.

Если отсутствует статистическая информация о значениях выбранных показателей рисков или требуется установить влияние опасностей на риски (частично решить задачу управления охраной здоровья и обеспечения безопасности труда), то расчет рисков проводят экспертными методами. При этом определяют (идентифицируют) опасности, их возможные проявления и последствия проявлений — ущербы здоровью и жизни работников. Определение опасностей и оценка рисков и вероятности их наступления  для дискретных значений ущерба или интервал изменения ущерба и его плотность распределения  для непрерывных значений.

Косвенные методы оценки рисков для здоровья и жизни работников используют показатели, характеризующие отклонение существующих (контролируемых) условий (параметров) от норм (далее — показатели отклонения) и имеющие причинно-следственную связь с рисками.

К таким показателям относят:

— отклонение значений (измеренных или рассчитанных) вредных и (или) опасных производственных факторов (концентрация, доза, уровень и т.д.) от предельно допустимых концентраций, уровней и других известных предельных значений;
— отношение не выполненных на рабочем месте нормативных требований охраны труда к их общему количеству и т.д.

По существующей или построенной функции преобразования (отображения) пространства показателей отклонений на пространство рисков здоровью и жизни, используя измеренные (рассчитанные) значения показателей отклонения  в качестве исходных данных, определяют значения.

где  — функция преобразования (отображения) показателей отклонений  на пространство рисков.

При построении функции преобразования (отображения) учитывают:

— состояние здоровья;

— заболеваемость с временной утратой трудоспособности;

— биологический возраст в сравнении с паспортным;

— нарушение репродуктивного здоровья и здоровья потомства;

— смертность, недожитие, инвалидность и т.д.

Степень причинно-следственной связи нарушений здоровья (возникновение ущербов и рисков) с показателями отклонений определяют по данным эпидемиологических исследований, рассчитывая относительный риск RR и этиологическую долю EF.

В случае отсутствия или недостаточности статистических данных о рисках в организации, и в частности на рабочем месте, при решении задачи управления рисками следует:
— выявить (идентифицировать) опасности, определить их возможные проявления и последствия, выбрать показатель ущерба;

— определить вероятность (частоту) наступления ущерба;

— оценить (рассчитать) риски.

 Выявление (идентификация) опасностей, определение их возможных проявлений и последствий, выбор показателей ущерба.

Опасности — ситуации, операции, действия и т.д. проявляются как события, которые могут привести к возникновению несчастных случаев и (или) профессиональных заболеваний. При оценке их последствий используют прямые показатели ущерба здоровью, непосредственно характеризующие ухудшение здоровья работника.

Источники информации для выявления опасностей:
— нормативные правовые и технические акты, справочная и научно-техническая литература, локальные нормативные акты и др.;

— результаты* государственного санитарно-эпидемиологического надзора;

— результаты производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий;
— результаты аттестации рабочих мест;

— результаты санитарно-эпидемиологической оценки выпускаемой продукции;

— результаты наблюдения за технологическим процессом, производственной средой, рабочим местом, работой подрядных организаций, внешними факторами (дорогами, организацией питания, климатическими условиями и т.д.);

— результаты анализа анкет, бланков, опросных листов и т.д.;

— результаты аудита (опроса) сотрудников;

— опыт практической деятельности.

Для облегчения процесса выявления опасностей их делят на группы, связанные с источниками их возникновения.

Оценку рисков на рабочем месте производят с использованием формул  в такой последовательности:
1 Идентифицируют опасности и при необходимости их проявления.

2 Каждой идентифицированной опасности ставят в соответствие возможный ущерб и соответствующий ему весовой коэффициент.

3 Определяют качественные значения вероятностей наступления ущербов и исхода, не связанного с наступлением ущерба, и соответствующие им весовые коэффициенты путем логического анализа дерева событий или с использованием вербального описания вероятностей (частот).

4 Путем перемножения численных значений вероятностей (частот) наступления ущербов на соответствующие весовые коэффициенты ущербов определяют риски по каждой из идентифицированных опасностей.

5 По шкале оценки значимости рисков оценивают значимости рисков по каждой из идентифицированных опасностей.

6 Путем сложения рисков для каждой идентифицированной опасности на рабочем месте определяют общий риск.

7 По шкале оценки значимости рисков оценивают значимость риска на рабочем месте.

 

Интервал значений риска

0<5

5<10

10<15

Значимость риска

Низкий

Умеренный

Высокий

 


Яндекс.Метрика