ФСС5

Финансовое обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний осуществляется ГУ – РО Фонда социального страхования Российской Федерации по Чувашской Республике – Чувашии на основании Федерального закона от 1 декабря 2014 г. № 386-ФЗ «О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов» и в соответствии с Правилами финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, утвержденными приказом Минтруда России от 10 декабря 2012 г. № 580н.

Сумма, разрешенная страхователю на финансовое обеспечение предупредительных мер, может быть направлена по усмотрению страхователя на проведение следующих видов мероприятий:
1. Проведение специальной оценки условий труда;
2. Приобретение работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, а также смывающих и (или) обезвреживающих средств;
3. Санаторно-курортное лечение работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами;
4. Проведение обязательных периодических медицинских осмотров (обследований) работников;
5. Обучение по охране труда отдельных категорий работников;
6. Приобретение страхователями, осуществляющими пассажирские и грузовые перевозки, приборов контроля за режимом труда и отдыха водителей (тахографов);
7. Приобретение страхователями аптечек для оказания первой помощи.

Обращаем внимание работодателей:

С 03 февраля 2015 вступил в законную силу Административный регламент предоставления Фондом социального страхования Российской Федерации государственной услуги по принятию решения о финансовом обеспечении предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, утвержденный приказом Минтруда России от 2 сентября 2014 г. №598н.

Регламент определяет стандарт, сроки и последовательность административных процедур (действий) ГУ – РО Фонда социального страхования Российской Федерации по Чувашской Республике – Чувашии при предоставлении государственной услуги, в том числе условия рассмотрения заявления о финансовом обеспечении предупредительных мер, принятия решения о предоставлении государственной услуги либо отказе ее предоставления, уведомления страхователя о принятом решении и порядке их обжалования.

При обращении в Региональное отделение работодателю необходимо учесть, что отказ в финансовом обеспечении предупредительных мер возможен в следующих случаях:

а) если у страхователя имеются недоимка по уплате страховых взносов, пени и штрафы, не погашенные на день подачи страхователем заявления в территориальный орган Фонда по месту своей регистрации;

б) представленные документы содержат недостоверную информацию;

в) если предусмотренные бюджетом Фонда средства на финансовое обеспечение предупредительных мер на текущий год полностью распределены.

На финансовое обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости работников ГУ – РО Фонда социального страхования Российской Федерации по Чувашской Республике – Чувашии в 2015 году планируется направить 34,2 млн. рублей.

За получением разрешения на использование средств страхования на указанные цели страхователь должен обратиться в ГУ – РО Фонда социального страхования Российской Федерации по Чувашской Республике – Чувашии с соответствующим заявлением и документами, в срок до 1 августа текущего года.

По данным Минздравсоцразвития Чувашии

Добавить комментарий


Яндекс.Метрика