28 апреля 203

В целях привлечения внимания работодателей и работников к вопросам охраны труда, профилактики производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, пропаганды положительного опыта по улучшению условий и охраны труда в организациях приказом Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики от 30 марта 2015 г. № 511 на территории Чувашской Республики был объявлен Республиканский месячник по охране труда, посвященный Всемирному дню охраны труда (далее – месячник).

Месячник прошел с 1 по 30 апреля 2015 г. Постановлениями глав администраций муниципальных районов и городских округов также были объявлены месячники по охране труда.

В течение месячника в районах и городах республики был проведен ряд мероприятий. Во многих районах и городах республики проведены совещания по охране труда, встречи с трудовыми коллективами, в которых приняли участие более 4000 человек. Кроме того, во многих организациях республики проведены Дни охраны труда. В 3 муниципальных образованиях (в Красноармейском, Яльчикском районах, г. Канаш) были обновлены материалы и оборудованы уголки по охране труда.

Во исполнение постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 25 февраля 2015 г. № 51 «О мерах по обеспечению проведения сезонных полевых сельскохозяйственных работ в 2015 году» специалисты по охране труда администраций муниципальных районов республики совместно с представителями Гостехнадзора Чувашии участвовали в проведении государственного технического осмотра тракторов и дорожно-строительных машин в организациях перед началом весенне-полевых работ, а также провели проверку технического состояния производственных помещений в организациях сельского хозяйства, анализ работы специалистов по охране труда в организациях агропромышленного комплекса, проверку знаний требований охраны труда при проведении полевых работ.

Во всех муниципальных районах и городских округах прошли муниципальные конкурсы профессионального мастерства «Лучший специалист по охране труда 2015 года».

С целью привлечения населения к актуальным вопросам охраны труда на официальных сайтах администраций Ибресинского, Козловского, Красноармейского, Порецкого, Шумерлинского районов и городов Алатырь, Новочебоксарск, Шумерля, в районных газетах размещены информационные материалы по вопросам охраны труда. На официальном сайте администрации Красноармейского района создан баннер «Месячник по охране труда». Раздел «Охрана труда» создан на официальном сайте города Алатырь.

В организациях Алатырского, Красноармейского, Мариинско-Посадского, Шумерлинского, Янтиковского районов и города Канаш было организовано обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, проведение инструктажей по охране труда.

В Алатырском, Аликовском, Вурнарском, Канашском, Козловском, Мариинско-Посадском, Янтиковском, Яльчикском районах, г. Шумерля состоялись заседания координационных советов по охране труда.

В муниципальных образовательных учреждениях Алатырского, Ибресинского, Красноармейского, Мариинско-Посадского, Порецкого районов, городов Канаш и Чебоксары состоялись единые уроки охраны труда.

В образовательных организациях Порецкого района, среди учащихся 6 – 11 классов, в рамках месячника прошел конкурс детских рисунков «Охрана труда». В целях формирования у подрастающего поколения понимания значимости безопасности труда и сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности в г. Новочебоксарске прошел городской конкурс детского рисунка «Охрана труда глазами ребенка». Конкурс прошел по трем номинациям: «Безопасный труд глазами детей», «Пожарная безопасность», «Шаг в будущее». Аналогичный конкурс проведен и в г. Шумерля.

25 апреля 2015 г. в г. Чебоксары на Красной Площади прошел «День безопасности», в рамках которого была организована выставка противопожарной техники и оборудования, автомобилей скорой медицинской помощи, спецодежды, представлены информационные стенды с плакатами, знаками безопасности, нормативной литературой по охране труда. Все желающие имели возможность пройти флюорографическое обследование в условиях передвижного флюорографического кабинета. Специалистами центра восстановительной медицины и реабилитации проведено бесплатное медицинское обследования (спирография) всех желающих. Для детей и взрослых были организованы конкурсы по пожарной безопасности и оказаанию доврачебной помощи. Для всех участников была организована культурно-развлекательная программа.

28 апреля 2015 г. специалисты по охране труда организаций Чувашской Республики приняли участие в республиканской научно-практической конференции «Здоровье и безопасность работающих-2015». В работе конференции приняли участие руководители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти в сфере государственного надзора и контроля, представители организаций, специалисты по охране труда. Торжественным моментом стало награждение победителей и призеров республиканского смотра-конкурса по охране труда среди организаций Чувашской Республики по итогам 2014 года , конкурса «Лучший уполномоченный по охране труда «Чувашрессовпрофа», а также участников регионального этапа всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности».

Конференция проходила по трем секциям, охватившим наиболее актуальные вопросы:

развитие в Чувашской Республике специальной оценки условий труда: проблемы и пути решения;

профилактика как технология повышения культуры труда;

надзор и контроль в области охраны труда как профилактика производственного травматизма и профзаболеваемости.

В ходе научно-практической конференции состоялась республиканская выставка современных спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты, организованная Ассоциацией поставщиков и производителей средств индивидуальной защиты (СИЗ) Чувашской Республики, а также выставка методической и нормативно-правовой литературы по охране труда.

В рамках месячника по охране труда, в целях изучения состояния условий и охраны труда в организациях Чувашской Республики, проведен социологический опрос, в котором приняли участие 30937 работников 580 организаций. Итоги социологического опроса показывают, что 32,4 и 30,5% опрошенных оценивают эффективность мероприятий по улучшению условий и охраны труда, проводимых в организации на 4 и 5 баллов соответственно. 13,7% опрошенных считают, что мероприятия по улучшению условий и охраны труда, проводимые в организации неэффективны. Улучшилась грамотность и информированность сотрудников в вопросах охраны труда. Так 95% работающих владеют информацией об условиях труда на рабочем месте. 67,4% опрошенных владеют информацией о существующих на производстве рисках и полагающихся гарантиях и компенсациях. 81,6% работающих считают, что, несмотря на понимание важности проводимой работы по охране труда, руководитель ставит в приоритет иные задачи и их финансирование. 79,6% работающих считают, что обеспечены спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты.

Всего в рамках месячника в республике прошло более 170 различных мероприятий.

Добавить комментарий


Яндекс.Метрика