IMG_20160415_140853

15 апреля 2016 года в Негосударственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Учебно-методический центр «Безопасность и охрана труда» прошел обучающий семинар по психологии управления, посвященный тематике Всемирного дня охраны труда в 2016 году: «Стресс на рабочем месте: коллективный вызов».

В семинаре приняли участие общественные деятели, представители органов исполнительной власти, сотрудники учебного центра и депутат районного собрания депутатов Мариинско-Посадского района Чувашской Республики А.Кузнецов.

IMG_20160415_134840

Семинар прошел на профессиональном уровне в благоприятной, дружеской атмосфере. Прозвучали вопросы, касающиеся не только сферы охраны труда и сохранения жизни и здоровья работающих, но и затрагивающие все сферы жизнедеятельности человека- не только гражданина, трудящегося, горожанина, но и коллеги, партнера, друга и семьянина.

В последнее время стресс на работе становится не только причиной ухудшения здоровья сотрудников, но и одной из предпосылок производственного травматизма. Международная организация здоровья (World Health Organisation) причисляет стресс к главным заболеваниям, угрожающим здоровью человека в XXI веке. Это массовое заболевание XXI века – свыше 13% работников во всем мире ежегодно подвергаются стрессам, а более 90% отмечают, что в зависимости от их успехов на работе меняется их самочувствие.

В России, по данным аналитиков, каждый третий работник хотя бы раз в неделю испытывает сильный стресс, а 13% – практически ежедневно. Тревожный показатель: более 90% работников признают, что их психологическое состояние определяют именно результаты работы, а не внутренние ресурсы, такие как, например, уверенность в своих силах. Текучка кадров, падание производительности труда, увольнения, травматизм – все это, так или иначе, связано со стрессами.

К охране психического здоровья работников требуется комплексный подход, который отходит от традиционных усилий в этой области и предполагает переход на новые эффективные методы, связанные с использованием как индивидуальных, так и коллективных мер.

Наше здоровье, наш психологический настрой- в наших руках. Охрана психического здоровья на рабочем месте более эффективна, если главное место в ней занимают стратегии профилактики.

По результатам семинара принято решение раз в квартал проводить подобные мероприятия. 

IMG_20160415_135135

НОУ ДПО «УМЦ «БОТ»

Добавить комментарий


Яндекс.Метрика