8 февраля Учебно-консультационным пунктом НОУ ДПО «УМЦ «БОТ» города Шумерля было организовано обучение педагогических работников города навыкам оказания первой помощи пострадавшим.

Занятия проходили в актовом зале МБОУ «Гимназия №8», где врач общей практики Смолина Надежда Николаевна (стаж работы 32,5 года), с помощью манекена-тренажера «Гоша» научила правильно:

— производить искусственную вентиляцию легких способами «изо рта в рот» и «изо рта в нос»;

— производить  непрямой массаж сердца;

— контролировать  пульс сонной артерии и положение головы пострадавшего.

У каждого слушателя была возможность лично поработать с манекен-тренажером «Гоша» под присмотром врача-педагога и практически обучится правильным действиям.

Так же во время занятия были освещены юридические аспекты оказания первой помощи, основы психологической помощи и самопомощи.

Слушатели узнали о том, как правильно диагностировать некоторые распространенные болезни и состояния человека, и как правильно оказать помощь в критических ситуациях.

В соответствии с требованиями ФЗ от 29.12.2012 №273-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) «Об образовании в Российской Федерации» ст. 41 п.11 (введен ФЗ от 03.07.2016 №313-ФЗ) обучение педагогических работников навыкам оказания первой помощи стало обязательным.

Своевременно оказанная и правильно проведенная первая помощь подчас не только спасает жизнь пострадавшему, но и обеспечивает его дальнейшее успешное лечение, предупреждает развитие тяжелых осложнений, а также служить гарантией безопасности жизнедеятельности граждан.

Добавить комментарий


Яндекс.Метрика