День святого Валентина 2017 отмечается 14 февраля. Это романтический праздник, который справляют любящие пары. Другое его название – День всех влюбленных. Символом торжества является открытка в виде алого сердца – валентинка.

С возникновением праздника связана средневековая легенда, именуемая Золотой, в которой описаны события жизни римского священника и полевого врача Валентина.

Император Клавдий II был одержим военными походами и созданием армии сильных духом солдат. Он запрещал легионерам заключать браки, считая, что не обремененный женой и детьми воин будет лучше сражаться за империю. Под покровом ночи Валентин проводил обряды венчания и связывал узами брака влюбленные пары. Когда его тайная деятельность была разоблачена, ему вынесли приговор смертной казни, которая состоялась 14 февраля 269 года. С того времени этот день стал Днем всех влюбленных.

Находясь в заключении, Валентин познакомился с дочерью тюремного надзирателя – Юлией. Он был очарован ее красотой и влюбился. Перед казнью он написал девушке письмо, в котором рассказал о своих чувствах. Внизу поставил подпись: «Твой Валентин». Вскоре распространилась традиция писать 14 февраля любимым людям письма.

В каждой стране сформировались свои традиции и особенности проведения Дня святого Валентина.

США. На территории США 14 февраля влюбленные обмениваются красно-белыми карамельными конфетами с написанными на них словами любви, дарят друг другу открытки и самодельные валентинки. Особой популярностью праздник пользуется в школах. Ученики устраивают театральные постановки, делают сердечки из папье-маше, которые преподносят одиноким людям и старикам.

Великобритания. В Великобритании на День святого Валентина среди молодых незамужних девушек распространена традиция гадать на суженого. Они верят, что в этот праздник привороты и магические ритуалы обладают особой силой. Влюбленные дарят друг другу самодельные открытки и домашнюю выпечку в виде сердца. Англичане поздравляют в этот день не только своих вторых половинок, но и домашних питомцев: кошек, собак, птиц.

Италия. В Италии День святого Валентина именуется «сладким» днем. Это связано с существующей среди влюбленных традицией дарить друг другу сладости и конфеты с пожеланиями внутри. Другие популярные подарки: цветы, ювелирные украшения, сувениры. В этот праздник пары ходят на романтические свидания в кафе и рестораны, устраивают пикники на свежем воздухе. 14 февраля Турин становится городом невест. Это связано с тем, что многие пары в этот день хотят заключить брак.

Франция. Среди французов существует традиция на День святого Валентина посвящать своим возлюбленным четверостишья с признанием, которые они пишут на валентинках. Популярные подарки на 14 февраля: алые розы, сладости в форме сердечек, сувениры в виде целующихся птичек и крылатых Купидончиков. Во Франции в этот день мужчины часто делают своим любимым девушкам предложение руки и сердца.

Япония. В Японии существует два праздника для влюбленных. 14 февраля девушки поздравляют своих парней, а через месяц (14 марта) наступает Белый день, когда мужчины преподносят приятные сюрпризы женщинам. Наиболее популярным подарком является шоколад. Японцы верят, что только сладкий шоколад способен выразить чувства влюбленных сердец.

Компания «Безопасность и охрана труда» поздравляет всех с этим замечательным и нежным праздником и желает всегда оставаться в душе молодыми, любить и быть любимыми!

Добавить комментарий


Яндекс.Метрика