Навыки оказания первой помощи могут пригодиться не только в школе или детском саду, в любом месте. Иногда первая помощь играет ключевую роль в спасении человека,

НОУ ДПО «Учебный центр «Безопасность и охрана труда» начал поэтапное обучение педагогов и воспитателей навыкам оказания первой доврачебной помощи в районах Республики Марий Эл.

Первыми «ласточками» стали Килемарский, Сернурский и Моркинский районы.

Программа состоит из двух этапов: теоретической части — видеоуроков, позволяющих педагогам не отрываться надолго от работы и практической части  — отработки полученных знаний на практике в рамках 8-часового тренинга на самых современных симуляторах-манекенах под контролем инструкторов.

Практические навыки педагоги отрабатывают на симуляторах-манекенах или друг на друге. Инструкторы разбирают все возможные ситуации, которые могут произойти как в учреждениях образования, так и в жизни. К примеру, если ребенок подавился чем-то, или сунул горошину или другое инородное тело в нос, остановилось сердце, случился приступ диабета или эпилепсии. Обучают сердечно-легочной реанимации, когда у человека нет признаков жизни: ни сознания, ни дыхания, ни пульса.

Мы учим правильно останавливать носовое кровотечение. В этом случае нужно усадить человека, зажать переносицу, положить на нее холод, голову нужно опустить вниз и поставить по возможности емкость, чтобы видеть, сколько крови человек потерял.

При эпилепсии есть две фазы, когда человек в судорогах. В этот момент все тело напряжено и язык стоит как свечка, а люди пытаются разжать челюсти, просовывают ложки — они бояться, чтобы язык не запал и тем самым наносят травмы пострадавшему.  Он не западет в этом случае. А вот во втором этапе, когда все тело обмякает, язык может запасть. Мы используем классический  прием — кладем пострадавшего на бок. В рот не лезем ни в коем случае.

При проверке сознания пострадавшего инструкторы рекомендуют не трогать человека, не хлопать его по щекам и трясти, чтобы опять же не нанести травмы.

Педагоги есть педагоги. К обучению подошли добросовестно. На занятия пришли, что называется вооруженные до зубов — кто-то успевал конспектировать слова инструкторов, а некоторые даже снимали происходящее на мобильный телефон.

Добавить комментарий


Яндекс.Метрика