Подошел к концу Республиканский месячник по охране труда.

Чем он запомнился жителям и труженикам Янтиковского района Чувашии? Нам приятно констатировать тот факт, что среди множества мероприятий, посвященных этому месяцу, свое место заняло следующее событие. Здесь, в селе с красивым названием Янтиково, в середине апреля 2015 года состоялось обучение  по охране труда и пожарно-техническому минимуму руководителей, специалистов, уполномоченных по охране труда и других работников разных организаций и предприятий района.

Поэтому слова благодарности в адрес обучающей организации — Негосударственного образовательного учреждения «Учебно-методический центр «Безопасность и охрана труда» — пришли именно оттуда, из Янтиково.

Всего здесь было обучено 73 человека. Занятия вели профессионалы своего дела, преподаватели с большим практическим опытом и основательным теоретическим багажом. Как подтверждают слушатели, лекции проводились с обязательным учетом контингента обучающихся и отличались точностью и логичностью.  Не вызывает нареканий и современная, с использованием новейших технологий, методика подачи материала.

Труженики Янтиковского района республики живут в ногу со временем и необходимые знания получают своевременно. Несмотря на большую загруженность, ежедневно посещали занятия и тем самым показали пример остальным сотрудники администрации Янтиковского района Е.В. Бельская и С.Г. Ванерке. Руководитель районного потребительского общества «Янтиковский кооператив» В.Н. Федоров прошел обучение аж вместе со своими девятью сотрудниками, заведующими магазинами в сельских поселениях. Видно, что в этом ведомстве целенаправленно заботятся о жизни и благополучии своих сотрудников.

Несомненную важность получения новых знаний понимают и труженики сельского хозяйства. Удостоверения установленного образца получили председатель СХПК «Дружба» И.В. Зубов и инженер этого предприятия Г.В. Карлов. Не остались в стороне и работники пера: обучение прошли сотрудники АУ «Редакция Янтиковской районной газеты «Сельский труженик» Мининформполитики Чувашии главный бухгалтер В.К. Кайсарова и редактор В.В. Никитин. Слушателями курсов стали и работники большинства муниципальных бюджетных образовательных учреждений района. Среди них воспитатели, завхозы, повара,  учителя, специалисты, в целом все те, на чьих плечах лежит серьезная ответственность за жизнь и благополучие подрастающего поколения.

С некоторыми из обучающихся преподаватели центра встречались еще в конце прошлого года, когда здесь проходили подобные занятия. Законодательство в сфере охраны труда не стоит на месте, оно постоянно меняется, поэтому ответственные специалисты должны быть всегда на высоте. Работодатели, работники и представители обучающих организаций должны активно сотрудничать в обеспечении безопасной и безвредной для здоровья производственной среды. При этом наивысший приоритет должен отдаваться принципу профилактики.

Благодарим администрацию Янтиковского района Чувашской Республики в лице его руководителя Владимира Ванерке за оказанную помощь в организации обучения. Специалистами своего дела являются и члены команды главы- главный специалист-эксперт отдела развития АПК и экологии Альбина Федорова и методист отдела образования Алена Игорева. Эти прекрасные труженицы являются эталоном компетентности и профессионализма.

В условиях кризисных явлений в стране желаем Янтиковскому краю решения всех поставленных задач, открытия новых перспектив и дальнейшего экономического  развития производства. Уверены, что соблюдение правил охраны труда непременно приведет к повышению производительности труда, а оно, в свою очередь, напрямую влияет на повышение благосостояния каждого жителя района.

Янтиковцы знают, что хорошие знания по охране труда – надёжный фундамент для создания здоровых и безопасных условий труда. Так держать!

Оксана Романова, руководитель учебного отдела Негосударственного образовательного учреждения Учебно-методический центр «Безопасность и охрана труда», г. Чебоксары Чувашской Республики

 

 

Добавить комментарий


Яндекс.Метрика